Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
Завершение I этапа Смены по инклюзивному волонтерству и туризму

Приближается завершение I этапа Всероссийской студенческой Смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

🔸Студенческая смена – организованное мероприятие, направленное на формирование компетенций и практического опыта в сфере инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма.

🔹Оператором Смены в 2023 году является Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства спорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных организаций высшего образования.

🔸Целью Смены является подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских центров/объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и развития инклюзивного туризма на территории РФ и вновь присоединившихся территорий.

🔹Первый этап включает в себя изучение материала и прохождение тестирований по 3-м модулям:
1. Интегративный: Научно-теоретические и организационные основы волонтерства;
2. Инклюзивное волонтерство;
3. Инклюзивный туризм.

В рамках итоговой аттестации участникам нужно было подготовить эссе на тему «Почему Я хочу быть участником смены инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма?» и видеоролик видеопрезентацию «Инклюзивные маршруты моей Родины»✨

🔹По результатам итоговой аттестации I этапа пройдет конкурсный отбор претендентов для очного участия в Смене и будет сформирована рейтинговая таблица претендентов. К очному участию в Смене по итогам конкурсного отбора будут приглашены 100 человек.

▫В 2023 году было оформлено 885 заявок на обучение. От педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения РФ, которых курирует РУМЦ МГППУ, зарегистрировалось 60 человек из 24 вузов РФ. ▫

❗Предварительный список участников очного этапа Смены будет сформирован не позднее 10.06.2023 г.

Желаем нашим участникам успешного прохождения на следующий этап! Будем ждать результатов конкурса! 💕