Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
20 апреля была проведена площадка "Инклюзивный волонтерский проект"

20 апреля 2023 сотрудники РУМЦ МГППУ провели площадку "Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты»" на Фестивале неравнодушных людей, который проводился на базе ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет".

Специалисты РУМЦ Кучерова Елизавета Юрьевна и Кирсанова Настасья Вадимовна рассказали участникам площадки об истории создания, концепции, целях проекта и о проводимых в рамках проекта мероприятий, демонстрируя фотографии с мест событий.

Участники площадки активно участвовали в дискуссии, касающейся обсуждению вопросов инклюзивного волонтерства, с интересом выполняли задания, направленных на понимание особенностей людей с инвалидностью различных нозологий, весело и продуктивно проводили время.

Деятельность площадки транслировалась на главном сайте университета, для студентов из вузов РФ в дистанционном формате были представлены модифицированные задания для того, чтобы ребятам по ту сторону экрана также было интересно и увлекательно.

В результате проведения площадки студенты стали лучше понимать специфику нарушений у лиц с разными категориями, изъявили желание принимать участие в развитие проекта "Доверенные студенты".

Спасибо большое за активную включенность и заинтересованность участников в деятельность и развитие нашего проекта💕