Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
Площадка "Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты»

РУМЦ МГППУ провел площадку "Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты»"

20 апреля 2023 сотрудники РУМЦ МГППУ на Фестивале неравнодушных людей, который проводился на базе ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" организовали и провели площадку "Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты»". Специалисты РУМЦ Кучерова Елизавета Юрьевна и Кирсанова Настасья Вадимовна представили участникам мероприятия историю создания, концепцию, цели и задачи проекта «Доверенные студенты», который реализуется в университете с 2019 года.

Присутствующие студенты были активно вовлечены в дискуссию, которая касалась вопросов инклюзивного волонтерства в вузе, выполняли задания, направленные на понимание особенностей людей с инвалидностью различных нозологий. В рамках площадки использовались интерактивные техники с целью погружения участников в проблематику инвалидности. Студенты, в том числе и волонтеры, проектировали возможные варианты эмблемы инклюзивного волонтерства, которая могла бы использоваться в качестве логотипа на обложках баннеров, буклетов и иных раздаточных материалов. Данные разработки лягут в основу нового логотипа проекта «Доверенные студенты» на страничке нашей группы в социальной сети «Вконтакте» и на официальном сайте проекта.

Инклюзивный волонтерский проект «Доверенные студенты» транслировался на официальном сайте университета, студенты из других вузов Российской Федерации имели возможность подключиться и принимать в нем участие. Для студентов, подключившихся в дистанционном формате, организаторами площадки были заранее заготовлены задания с возможностью их выполнения в онлайн-режиме. По завершению каждого этапа участникам была предоставлена возможность дать обратную связь, поделиться своими впечатлениями через чат в прямом эфире. Участвующие в работе площадки студенты выразили своё желание развивать проект "Доверенные студенты".

Благодарим студентов за активную включенность и заинтересованность в работу нашего проекта. Ждём Вас на наших следующих мероприятиях!