Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
Волонтерство и благотворительность В чем разница

Прежде чем приступить к такой важной и серьезной теме и рассказать о том, как найти волонтеров для помощи инвалиду, сначала разделим такие два понятия как благотворительность и волонтерство. На первый взгляд они очень похожи, но так ли это на самом деле?
Благотворительность – слово составное, иначе говоря: творить благо. Благотворительностью занимаются люди, имеющие для этого финансовые возможности – они думают о нуждающихся, но лично помочь не могут, поэтому помогают деньгами.
А что же в таком случае делают волонтеры? Волонтеры дарят свое время, доброе сердце, опыт, знания. Само понятие волонтерства исключает возможность получения ими какого-либо вознаграждения за свои добрые дела, но и не предусматривает от них каких-либо финансовых вложений.
Какую помощь оказывают волонтеры инвалидам? Они могут помочь с организацией досуга и отдыха, заняться со своим подопечным арт-терапией, чему-то научить, о чем-то рассказать, почитать книгу, научить пользоваться современным телефоном. Волонтеры могут помочь с уборкой, уходом за лежачими больными, да просто посидеть с человеком с инвалидностью, пока его близкие решают какие-то свои дела.
Волонтеры могут погулять с собакой, помочь спустить с лестничной клетки человека в инвалидной коляске…
Сколько есть разных, самых простых вещей, в которых помощь неравнодушного человека неоценима!

Как найти инвалидам волонтеров для помощи
Помощь инвалидам по дому
Итак, начнем... Как же и чем волонтеры помогают инвалидам?
Начать хочется с проекта DISLIFE - это онлайн-сервисы для инвалидов, где волонтеры ищут тех, кому нужна их помощь, а люди с инвалидностью находят своих помощников. Однако даже на самом сайте рекомендуют соблюдать осторожность и не пускать незнакомых людей в квартиру. Безопасность превыше всего!
А вот волонтеры, имеющие транспорт, могут куда-либо подвезти человека с инвалидностью, как это делают в сообществе «Автоволонтеры Москвы»: люди, которым нужна помощь, оставляют дату, маршрут, цель поездки и ждут отклика.
Есть иной вид помощи: существуют волонтеры, которые помогают сделать ремонт. Сами люди с инвалидностью его сделать не могут, да и заплатить наемным рабочим зачастую не в состоянии, а благодаря добровольным помощникам они живут в хороших условиях. Занимаются этим, к примеру, добровольцы сообщества «Safe Hands» – одной из волонтерских групп движения «Даниловцы»: чаще всего они красят трубы, батареи и потолок, клеят обои, заделывают щели в окнах, чинят сантехнику.

Собаки-помощники
А есть и совсем необычная, незаметная и мало кому известная, но чрезвычайно интересная, приятная и веселая помощь, которую волонтеры оказывают, к примеру Учебно-кинологическому центру «Собаки-помощники инвалидов»: добровольные помощники в течение 9 месяцев растят у себя дома щенков – будущих собак-проводников для незрячих людей или собак-терапевтов для детей с особенностями развития. Такие волонтеры получают щенка в возрасте 4-5 месяцев, следят за его здоровьем, поведением, гуляют с ним, а спустя некоторое время передают в центр, где еще около полугода им будут заниматься специалисты.

Культура и спорт
А если вы творческий человек с хорошей дикцией, то у вас может найтись другой фронт работ – записать на диктофон свое прочтение какой-либо книги по желанию своего подопечного, и человек в любой момент сможет включить свой смартфон или компьютер и послушать ее. Но помните – это должна быть адресная услуга, распространять и выкладывать запись в сеть нельзя – авторские права еще никто не отменял! Есть и ресурс, на котором можно бесплатно заказать озвучивание необходимой книги – Библиотека аудиокниг для незрячих слушателей, но там книга будет озвучена компьютерным голосом и есть список авторов, озвучивание книг которых не производится.
А вот в Библиотеку для слепых и слабовидящих в Санкт-Петербурге волонтеры приходят, чтобы делать тактильные книги, хотя они, конечно, вызывают восторг в основном у детской части аудитории библиотеки.
Волонтеры принимают участие и в работе благотворительного фонда «Творческое объединение «Круг». Здесь оказывают профессиональную, бытовую и социокультурную реабилитацию, создают рабочие места, организовывают сопровождаемое проживание. В частности, волонтеры там требуются для окончательной обработки керамических изделий, которые делают люди с инвалидностью, чаще всего невидящие и неслышащие.

А фонд поддержки лиц с нарушениями развития и интеллекта «Лучшие друзья Best buddies Russia» при помощи волонтеров проводит регулярные занятия по футболу и волейболу.
Помощь инвалидам от волонтеров всех возрастов
Если же отойти от жизни мегаполисов, волонтеры могут помочь в уборке снега на участке, огородных работах, оказать помощь в консервировании. И тут уже на помощь может прийти отряд «Серебряных волонтеров» - добровольных помощников старше 55 лет. Кто-то из них продолжает дело своей жизни, кто-то осваивает новые горизонты, но важно, что многие из них, оставив работу, могут больше времени уделять своим подопечным, ведь организация помощи инвалидам является довольно большой частью их волонтерской деятельности.
Однако сразу хотелось бы отметить, что темы возраста для волонтерства не существует - сейчас активно формируются школьные волонтерские отряды, имеется даже комплексная федеральная программа по развитию волонтерства среди детей и подростков «Ты решаешь!». Это наши будущие помощники в различных сферах жизни.
Такие же активные молодые люди являются и волонтерами движения «Абилимпикс», целью которого является развитие системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры «Абилимпикса» проходят обязательную подготовку и обучение особенностям сопровождения инвалидов различных нозологий.

Прогулки с волонтерами
Еще одним из применений знаний и умений волонтеров являются пешие экскурсии по городу. С помощью волонтеров, уже имеющих дипломы экскурсоводов или только обучающихся на курсах Школы волонтера-экскурсовода, такая прогулка будет не только безопасной для человека с инвалидностью, но и увлекательной.
Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» пошел еще дальше – они создали программу «Передышка», которой могут воспользоваться семьи со слепоглухим взрослым или ребенком. И пока близкие решают свои неотложные дела или отдыхают, человек с инвалидностью общается с новыми людьми, которые являются специально обученной профессиональной семьей. Волонтеры учатся заботиться о детях и взрослых с особенностями развития в так называемой Школе профессиональных семей.
А вот жителям Москвы наверняка знакома Автономная некоммерческая организация содействия социальной интеграции инвалидов «Доступ открыт». Волонтеры помогают в организации различного рода мероприятий, культурных, спортивных, инклюзивных, проводят программы, повышающие мотивацию и личностный рост. И надо сказать, что многие активисты движения сами имеют инвалидность и прекрасно знают, как важна помощь в определенных ситуациях.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией стартовал проект «Мы вместе» - во многих городах открылись волонтерские штабы помощи.