Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
5 декабря - Международный день добровольцев

С 2018 года в России по указу президента В.В. Путина 5 декабря отмечается День волонтера. Эта дата была выбрана не случайно, потому что именно в этот день во всём мире отмечается Международный день добровольцев. Он был введён в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.
Установление Дня волонтера нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство – безвозмездная помощь на благо общества.
Волонтёры вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от основной работы время, разово или на постоянной основе. Главное иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.
Чтобы стать волонтёром необходимо пройти специальное обучение и короткий инструктаж.
Ресурсный учебно-методический центр по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета за период 2019 – 2020 гг. обучил по программе дополнительного образования «Инклюзивное волонтёрство в вузе» более 280 студентов МГППУ и вузов-партнеров.
В феврале 2020 года в МГППУ запущен проект «Доверенные студенты», целью которого является – создание комфортной, инклюзивной среды в университете и неравнодушного, отзывчивого отношения между всеми участниками образовательного процесса. Проект предусматривает взаимодействие волонтера из числа студентов МГППУ и студента с инвалидностью по различным вопросам. Студенты-волонтеры, готовы прийти на помощь в столь непростое время, когда вся страна живет в условиях пандемии.
Наши волонтеры прошли обучение и обладают необходимыми знаниями.

Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда и благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше!

Поздравляем наших студентов-волонтеров и благодарим их за участия в наших проектах!

С добрыми пожеланиями
Коллектив РУМЦ МГППУ