Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
5 декабря - Международный день волонтёра

-Тук-тук
-Кто там?
-День
-Какой день?
-Международный день волонтёра!

Сегодня, 5 декабря, отмечается замечательный праздник - Международный день волонтёра!

ℹИсторическая справка
Международный день волонтёра (добровольца) отмечается с 1985 года по инициативе ООН, и уже 7 лет этот праздник отмечается в России🇷🇺

Как же возникло волонтерство в России❔
Мы отправляемся в путешествие на сотни лет в прошлое, а точнее во времена Древней Руси.
Да-да, ещё тогда существовала деятельность, похожая на волонтерство (добровольчество), она называлась благотворительностью и была доступна только высшим сословиям. Благотворительность существует и до сих пор, но в XIX в. начали различать понятия «благотворительность» и «добровольчество». Доброволец стал синонимом патриоту и приобрело значение, которое мы имеем сейчас.

☝Добровольческое (волонтёрское) движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов.
Эти люди вносят необычайный вклад в развитие нашей страны. Поэтому в этот день мы отдаем дань уважения людям, оказывающим добровольческую помощь в разных областях жизни: в медицине, образовании, экологии, культуре и многих других☺

💕Так, проект «Доверенные студенты», курируемый РУМЦ МГППУ, имеет в своем составе невероятных студентов, которые вносят лепту в создании доступной образовательной среды для обучающихся с инвалидностью. Это дружная команда, заслуживающая уважение за то, что она делает.
Мы хотим от всей души поздравить наших доверенных студентов и всех волонтеров с праздником, пожелать им и дальше творить в мире добро!
С Вашим днём!