Телефон горячей линии 8-800-707-49-29

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «Доверенные студенты» - сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в МГППУ, в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами

Задачи проекта:

  1. Сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе, в период их адаптации к образовательной среде МГППУ.
  2. Помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях и физическом доступе в зданиях университета.
  3. Поддержка студентов университета на всём периоде их обучения в МГППУ
  4. Создание условий для активного участия студентов с инвалидностью в общевузовских мероприятиях.

Портрет доверенного студента в нашем университете:

  • способный выслушать и помочь;
  • поделится знаниями;
  • добр и терпелив;
  • честен и умеет хранить чужие секреты;
  • отзывчив.
Приглашаем принять участие в Слете волонтеров!

В целях развития волонтерской деятельности среди студентов вузов, ведущих подготовку педагогических кадров, 10-11 декабря 2020 года ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), созданные на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, проводят Слет волонтеров.
Задачами Слета являются развитие, укрепление и поддержка добровольческой деятельности, позиционирование успешных инклюзивных практик, формирование компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности.
В Слете принимают участие студенты педагогических университетов, на базе которых созданы РУМЦ ВО, а также вузов-партнеров этих университетов, имеющие опыт волонтерского взаимодействия с инвалидами. От вуза в Слете может принять участие одна команда студентов численностью от 3 до 7 человек.
Для участия в мероприятии необходимо в срок до 30 ноября 2020 года зарегистрировать от университета команду по следующей ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQuDdMHqV_n5R09THVmStRQbXrBb8yyvmzGVIN2zo43SQCsw/viewform
В рамках участия в мероприятии командой участников презентуются следующие материалы:
1. Визитка команды: «Наш опыт волонтера»;
2. Проектная работа, направленная на развитие инклюзивного волонтерского движения в вузе.
Требования к содержанию и оформлению визитки команды и проектной работы – Приложение 1, Приложение 2 к настоящему информационному письму.
Более подробная информация о регламенте работы Слета – Приложение 3.
Слет пройдет в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи на платформе ZOOM.
Ссылка для подключения, а также итоговый вариант программы мероприятия с указанием очередности выступления команд, будут высланы до 2 декабря 2020 года на адрес электронной почты, указанной при регистрации команды.
Принявшие участие студенты-волонтеры получат Сертификат участника. Лучшие команды будут награждены дипломами I, II и III степени.


По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефонам:
8-800-707-49-29: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ
8-800-550-61-15: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГПУ им. К. Минина
8-800-777-76-43: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена
Программа слета https://drive.google.com/file/d/1xaEM5ocIhoZ9lPuXWQiCjopoKElzlMAl/view?usp=sharing